Сифилис и ВИЧ-инфекция являются факторами риска друг для друга. Кроме того, люди, живущие с ВИЧ и сифилисом, подвержены более высокому риску развития более серьезной формы сифилиса. Однако ученые пока не знают, как оптимизировать лечение сифилиса для ВИЧ-инфицированных.
Эта статья посвящена связи между сифилисом и ВИЧ. В ней рассматривается, как каждое заболевание влияет на риск развития другого.
В ней также исследуется связь между сифилисом и вирусной нагрузкой ВИЧ, прогрессированием сифилиса, лечением и диагностикой сифилиса при ВИЧ-инфекции, а также прогнозом.
Может ли у человека быть одновременно сифилис и ВИЧ?
Да, у человека может быть одновременно сифилис и ВИЧ. Сифилис — это бактериальная инфекция, передающаяся половым путем (ИППП). Он возникает из-за инфицирования бактерией Treponema pallidum.
По данным главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава в 2022 году сифилисом болели 27,8 тысяч человек. Согласно данным формы федерального статистического наблюдения №2, в 2022 г. в России было зарегистрировано 63 150 новых случаев болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека. В отличие от сифилиса, ВИЧ является вирусным ИППП, однако у человека также может быть и сифилис, и ВИЧ одновременно.
Сифилис и ВИЧ: взаимосвязь и риски
Многочисленные исследования показали, что сифилис увеличивает риск заражения ВИЧ. Систематический обзор 2021 года, основанный на данных более 65 000 человек, выявил, что сифилис утраивает риск инфицирования и развития ВИЧ. Это связано с тем, что язвы, вызванные сифилисом, могут облегчить проникновение ВИЧ в организм.
Ведутся исследования для точного определения причин этой взаимосвязи.
Или например, исследование 2020 года в Тайване показало, что ВИЧ также может повышать риск развития сифилиса. По данным этого исследования связь между ВИЧ и сифилисом особенно выражена у некоторых групп населения, например, у молодых мужчин.
Сифилис и повышение вирусной нагрузки ВИЧ
Вирусная нагрузка ВИЧ человека — это количество копий вируса ВИЧ в его крови.
Согласно одному исследованию, имеющиеся данные показывают, что у людей с ВИЧ может наблюдаться более высокий уровень вирусной нагрузки, если у них также имеется сифилис. Эти данные подтверждаются на основании ряда других исследований. Эти данные могут помочь объяснить, почему люди с сифилисом подвержены повышенному риску заражения ВИЧ.
Развитие сифилиса у ВИЧ-положительных
Согласно научным данным, сифилис обычно не прогрессирует у людей с ВИЧ каким-либо образом, отличающимся от людей без ВИЧ. Однако некоторые данные свидетельствуют о том, что ВИЧ может вызвать необычное течение сифилиса у некоторых ВИЧ положительных людей.
Сифилис обычно начинается с одиночного безболезненного узелка, который, как правило, быстро изъязвляется. Врачи называют это первичной стадией сифилиса. У людей с ВИЧ чаще развивается несколько болезненных изъязвленных узелков. Однако у некоторых людей с ВИЧ на первичной стадии сифилиса узелки не появляются совсем.
Вторичный сифилис часто сопровождается сыпью, которая может поражать целые участки тела. Обычно она появляется после исчезновения узелков первичной стадии. Однако у людей с ВИЧ существует повышенный риск того, что симптомы первичного и вторичного сифилиса будут присутствовать одновременно.
Данные также свидетельствуют о том, что сифилис может быстрее прогрессировать у людей с ослабленным иммунитетом, например, при ВИЧ-инфекции.
При переходе сифилиса в позднюю стадию он может поражать важные системы органов.
Диагностика сифилиса у людей с ВИЧ
Согласно стандартам ВОЗ, врачи диагностируют сифилис с помощью анализа крови, который выявляет признаки прошлых или текущих инфекций на основе антител к бактериям. В мире существует как минимум 18 специфических тестов. Одним из видов теста доступным для быстрого и надежного скрининга является тест RPR (быстрый плазменный реагин) — скрининговый тест на сифилис . Он измеряет содержание веществ (белков), называемых антителами, которые присутствуют в крови людей, у которых может быть это заболевание.
Лечение сифилиса у людей с ВИЧ
Существуют отдельные случаи, которые показывают, что ВИЧ потенциально может ухудшить состояние людей с сифилисом. Однако ВОЗ заявляет, что нет убедительных доказательств эффективности специальных для ВИЧ положительных людей схем лечения сифилиса, однако использование АРТ совместно с лечением сифилиса а/б препаратами может снизить прогрессирование сифилиса, поскольку АРТ предотвращает развитие ВИЧ. Однако ученым нужны дополнительные исследования, чтобы дать больше информации по этому вопросу.
Если у человека обнаружен сифилис и ВИЧ, врачи лечат эти заболевания отдельно. Согласно ВОЗ, основной метод лечения ВИЧ — это антиретровирусная терапия (АРТ).
По данным ВОЗ на ранней стадии для лечения сифилиса рекомендуется назначать инъекции бензатин-пенициллина. В качестве лечения вторичного ряда также могут назначаться такие антибиотики, как доксициклин, цефтриаксон или азитромицин. Доксициклин не назначается беременным женщинам.
Кроме того, на более поздних стадиях заболевания применяется пенициллин, но при таком лечении требуется большее количество доз. Обычно назначается одна доза препарата в неделю в течение трех недель, в том числе в тех случаях, когда не удается определить период развития инфекции. Применение пенициллина может обеспечить профилактику передачи сифилиса от матери ребенку. Дети, родившиеся с сифилисом (врожденный сифилис), или дети, рожденные у матерей с непролеченным сифилисом, нуждаются в немедленном лечении во избежание серьезных проблем со здоровьем.
Прогноз для людей с сифилисом и ВИЧ
Сифилис и ВИЧ — серьезные заболевания. Без лечения каждое из них может привести к летальному исходу. Исследования показывают, что врачам сложнее лечить сопутствующие инфекции сифилиса и ВИЧ, чем каждое заболевание по отдельности. Существуют также данные о том, что совместное наличие сифилиса и ВИЧ становится все более распространенным.
Резюме
ВИЧ может увеличить риск развития сифилиса. Верно и обратное. Это может быть связано с тем, что у людей с сифилисом, заразившихся ВИЧ, вирусная нагрузка ВИЧ выше среднего. Кроме того, язвенные поражения при сифилисе могут повышать вероятность заражения ВИЧ.
Врачи лечат ВИЧ специальными препаратами, которые замедляют прогрессирование заболевания. Сифилис лечат антибиотиками. В настоящее время не существует специфического лечения сифилиса у людей с ВИЧ.
Данные исследований показывают, что ВИЧ может ухудшить прогноз для людей с сифилисом, способствуя его быстрому переходу в более поздние стадии.
_______________________________________________________________________
Пожалуйста поддержите наш проект, чтобы мы могли публиковать еще больше интересных статей. Подпишитесь на ежемесячное пожертвование:
Публичная оферта
АНО «Социальный проект «Чтобы жить»
о заключении договора пожертвования
Екатеринбург «15» июня 2023 года
1. Общие положения
1.1. Настоящая публичная Оферта, именуемая в дальнейшем «Оферта», является предложением Автономной некоммерческой организацией «Социальный проект «Чтобы Жить», именуемой в дальнейшем «Организация» в лице директора: Дерновой Надежды Владимировны, действующей на основании Устава, заключить с любым физическим или юридическим лицом, именуемым в дальнейшем «Благотворитель», договор пожертвования, именуемый в дальнейшем «Договор», на условиях предусмотренных настоящей Офертой.
1.2. Данное предложение является публичной Офертой в соответствии с пунктом 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1.3. Оферта вступает в силу со дня, следующего за днем размещения ее, на сайте Организации в сети Интернет по адресу http://www.foryoulive.ru, именуемом в дальнейшем «Сайт».
1.4. Текст настоящей Оферты может быть изменен Организацией в одностороннем порядке в любое время, изменения вступают в силу со дня, следующего за днем размещения новой редакции Оферты на Сайте.
1.5. Оферта является бессрочной. Организация вправе отменить Оферту в любое время.
1.6. Организация готова заключать договоры пожертвования в ином порядке и (или) на иных условиях, нежели это предусмотрено Офертой, для чего любое заинтересованное лицо вправе обратиться для заключения соответствующего договора в Организацию.
1.7. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет за собой недействительность всех остальных условий Оферты.
2. Предмет договора
2.1. По настоящему Договору Благотворитель в качестве добровольного пожертвования передает Организации денежные средства любым удобным для Благотворителя способом, указанным в п 4.2 настоящей Оферты, а Организация принимает пожертвования и использует его на осуществление Организацией деятельности в соответствии с Уставом. Факт передачи пожертвования свидетельствует о полном согласии Благотворителя с условиями настоящего Договора.
2.2. Осуществление Благотворителем действий по настоящему Договору признается пожертвованием в соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.3. Благотворитель безвозмездно передает Организации денежные средства в размере, определенном Благотворителем, на осуществление Организацией уставной деятельности. Благотворитель имеет право запросить и получить информацию о характере и размере необходимой помощи на конкретные цели, а также информацию по программам деятельности Организации.
2.4. Благотворитель подтверждает и гарантирует, что передаваемые Организации средства принадлежат Благотворителю на праве собственности, правами третьих лиц не обременены, и безвозмездная передача Благотворителем Организации указанных денежных средств не нарушает права третьих лиц и нормы действующего законодательства Российской Федерации.
3.1. Организация осуществляет благотворительную деятельность, в том числе деятельность по следующим направлениям:
- разносторонняя помощь людям, живущим с ВИЧ, проведение мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ, а также разработку информационных продуктов с целью повышения уровня информированности о распространении и лечении ВИЧ;
-в области просвещения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
- организации социальной поддержки и защиты граждан, организация социальных услуг людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
- оказание юридической помощи и правового просвещения на безвозмездной основе или на льготной основе гражданам;
- проведение социологических исследований, мероприятий по мониторингу и оценке программ и проектов;
- осуществление профессионально-методического обмена опытом в области решения проблем людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, со всеми заинтересованными сторонами
3.2. Деятельность организации не имеет целью извлечение прибыли.
3.3. Организация публикует информацию о своей деятельности, целях, задачах, мероприятия на Сайте, в годовом отчете и в других открытых источниках.
4. Внесение пожертвования.
4.1 Благотворитель самостоятельно определяет размер пожертвования и вносит его любым удобным способом, указанном на сайте, на условиях настоящего Договора.
4.2 Благотворитель может сделать пожертвования следующими способами:
- платежным поручением по реквизитам Организации, указанным в пункте 7 настоящей Оферты;
- воспользоваться системой электронных платежей, сделав пожертвование с банковской карты или электронными денежными средствами (подробности на Сайте);
- перечислить пожертвование любым другим способом, указанным на Сайте.
4.3 Если выбранный Благотворителем способ перевода пожертвования не позволяет указать «назначение платежа», Благотворитель имеет право уточнить цели пожертвования другим письменным способом.
4.4 При перечислении пожертвования для правильной идентификации плательщика Благотворитель указывает свои контактные данные: Фамилию, имя, отчество, электронный адрес, телефонный номер и прочие сведения.
4.5 Совершение Благотворителем любого из действий, предусмотренных пунктом 4.2 Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с частью 3 статьи 438 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
4.6 Датой акцепта Оферты и, соответственно, датой заключения Договора является: дата поступления денежных средств Благотворителя на расчетный счет Организации.
5. Права и обязанности сторон.
5.1 Организация обязуется использовать полученные средства от Благотворителя по настоящему Договору денежные средства строго в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и в рамках своей уставной деятельности.
5.2 Осуществляя пожертвование, Благотворитель соглашается с тем, что в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ от 11.08.1995г. «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» Организация имеет право использовать часть полученных средств для финансирования административных расходов. Максимальная сумма средств, используемых для административных расходов Организации, не может превышать 20 (двадцать) процентов от суммы, израсходованной за фискальный период.
5.3 Благотворитель дает согласие Организации на получение информационной рассылки Организации на свой электронный адрес.
5.4 Благотворитель обязуется в письменной форме проинформировать организацию о наличии любого из следующих обстоятельств:
- Благотворитель не является гражданином Российской Федерации и(или) наряду с гражданством Российской Федерации имеет гражданство иностранного государства или является лицом без гражданства;
- Благотворитель является иностранной организацией;
- Благотворитель является российской организацией, которая получает или получала денежные средства и иное имущество от иностранных источников; иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Уведомление должно наряду с указанием на одно из перечисленных обстоятельств содержать информацию о фамилии, имени, отчестве/ наименовании Благотворителя, дате и сумме совершенного пожертвования.
5.5 Благотворитель имеет право на получение информации об использовании его пожертвования.
Для реализации указанного права Организация размещает на Сайте:
- информацию о датах и суммах пожертвований, полученных организацией;
- отчет о расходовании полученных пожертвований публикуется на Сайте ежеквартально.
5.6 Благотворитель вправе подписаться на систематические пожертвования, выбрав соответствующую опцию на Сайте. При этом пожертвования будет осуществляться автоматически каждые 30 дней в размере, равной сумме первого совершенного Благотворителем пожертвования. Благотворитель вправе в любой момент отказаться от систематического пожертвования, посредством направления электронного письма по адресу info@foryoulive.ru. Отказ от систематических пожертвований может быть произведен Благотворителем в любой момент до осуществления очередного автоматического платежа. Каждый осуществленный автоматический платеж признается пожертвованием и может быть отменен только по основанием указанным в пункте 5.7 настоящей Оферты.
5.7 Благотворитель вправе отменить пожертвование и потребовать возврата пожертвованных денежных средств при наличии доказательств их использования Организацией не по целевому назначению, определенному в соответствии с условиями настоящей Оферты.
5.8 Организация не несет перед Благотворителем иных обязательств, кроме обязательств, указанных в настоящем Договоре.
6. Прочие условия.
6.1 В случае возникновения споров и разногласий между Благотворителем и Организацией по настоящему Договору, они будут по возможности решаться путем переговоров.
6.2 В случае невозможности разрешения спора путем переговоров, споры и разногласия будут разрешаться в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации в судебных инстанциях по юридическому адресу Организации.
7. Реквизиты
Полное наименование: Автономная некоммерческая организация «Социальный проект «Чтобы Жить»
Юридический адрес: 620026, Свердловская обл. г. Екатеринбург, ул, Сони Морозовой 175 а, кв 93
ОГРН
ИНН/КПП
Банк: ООО "Банк Точка"
БИК: 044525104
р/с 40703810401500002707
к/с 30101810745374525104
Директор Надежда Владимировна Дернова
Согласие на обработку персональных данных
Пользователь, оставляя заявку, оформляя подписку, комментарий, запрос на обратную связь, регистрируясь либо совершая иные действия, связанные с внесением своих персональных данных на интернет-сайте https://www.foryoulive.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), размещенное по адресу https://www.foryoulive.ru/personal-data-usage-terms/.
Принятием Согласия является подтверждение факта согласия Пользователя со всеми пунктами Согласия. Пользователь дает свое согласие организации «Автономная некоммерческая организация "Социальный проект "Чтобы Жить"», которой принадлежит сайт https://www.foryoulive.ru на обработку своих персональных данных со следующими условиями:
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
Согласие дается на обработку следующих персональных данных (не являющимися специальными или биометрическими):
• фамилия, имя, отчество;
• адрес(а) электронной почты;
• иные данные, предоставляемые Пользователем.
Персональные данные пользователя не являются общедоступными.
1. Целью обработки персональных данных является предоставление полного доступа к функционалу сайта https://www.foryoulive.ru.
2. Основанием для сбора, обработки и хранения персональных данных являются:
• Ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации;
• Ст. 2, 5, 6, 7, 9, 18–22 Федерального закона от 27.07.06 года №152-ФЗ «О персональных данных»;
• Ст. 18 Федерального закона от 13.03.06 года № 38-ФЗ «О рекламе»;
• Устав организации «Автономная некоммерческая организация "Социальный проект "Чтобы Жить"»;
• Политика обработки персональных данных.
3. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.
4. Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5. Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему.
6. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «Автономная некоммерческая организация "Социальный проект "Чтобы Жить"». Хранение персональных данных осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.
7. Пользователь согласен на получение информационных сообщений с сайта https://www.foryoulive.ru. Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.
8. Согласие может быть отозвано Пользователем либо его законным представителем, путем направления Отзыва согласия на электронную почту – siyalov@mail.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных». В случае отзыва Пользователем согласия на обработку персональных данных организация «Автономная некоммерческая организация "Социальный проект "Чтобы Жить"» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия Пользователя при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Удаление персональных данных влечет невозможность доступа к полной версии функционала сайта https://www.foryoulive.ru.
9. Настоящее Согласие является бессрочным, и действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.7 и п.8 данного Согласия.
10. Место нахождения организации «Автономная некоммерческая организация "Социальный проект "Чтобы Жить"» в соответствии с учредительными документами: 620026, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Сони Морозовой, 175а, 93.